Новости Объединения

26 октября 2016 г. 14:47

Семинар на тему повышению энергоэффективности в сфере ЖКХ вызвал оживленную дискуссию участников

Оживленную дискуссию участников вызвал практический семинар «Инновационный комплексный подход к решению задачи повышения энергоэффективности сферы ЖКХ» который состоялся накануне по инициативе Ассоциации «Объединение управляющих компаний», НП «Объединение энергоаудиторов», НП «Объединение профессионалов пожарной безопаснсти» на базе СРО А «Объединение строителей СПб».

В семинаре приняли участие генеральный директор Ассоциации «Объединение управляющих компаний», первый заместитель генерального директора СРО А «Объединение строителей СПб» Борис Лысич, заместитель директора по развитию СПбГБУ «Центр энергосбережения» Сергей Костычев, изобретатель энергосберегающего оборудования, руководитель ООО «Авангард+», г.Москва Валерий Бобров, д.т.н., профессор Моtorolla Univtrsity California USA Владимир Суворов, генеральный директор ЗАО «СТР Монтаж» Дмитрий Кичеров, заместитель генерального директора ООО «НПП «РАДИОКОНТАКТ» Дмитрий Силаков, генеральный директор ООО «Равелин Лтд» Вячеслав Тесаков, технический директор ООО «А-ГЛОРИЯ» Александр Тепишов, генеральный директор ООО «Сервисный центр «Эльтон» Михаил Чупров, представители энергоаудиторских и управляющих компаний.

Со вступительным словом на мероприятии выступил Борис Лысич. Он подчеркнул, что проблемы повышения энергоэффективности и применения ресурсосберегающих технологий на сегодняшний день являются наиболее актуальными, а показатели энергоэффективности включены во все отраслевые государственные программы. От успешного решения этих задач зависит экономический рост всей страны и уровень жизни российских граждан. 

Заместитель директора по развитию СПбГБУ «Центр энергосбережения» в своем выступлении остановился на практике реализации в Петербурге Федерального закона №261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности…» в системе ЖКХ, рассказал о работе Центра, об энергосервисном контракте как способе привлечения инвесторов в сферу ЖКХ. «Нашим Центром рассматривается несколько мероприятий, осуществление которых возможно в многоквартирных домах – это замена систем освещения в местах общего пользования с использованием светодиодов и автоматизация процессов потребления энергоресурсов, в частности тепловой энергии, - пояснил докладчик. - В процессе решения этих задач мы разрабатываем единый порядок согласования энергосервисного контракта всеми ресурсоснабжающими организациями при реконструкции индивидуальных тепловых пунктов. На сегодняшний день этот документ находится на подписании у трех крупнейших поставщиков тепловой энергии в городе». 

Продолжая тему реализации №261-ФЗ Валерий Бобров рассказал участникам семинара, что многие требования данного закона в отношении энергосбережения так и не были реализованы. В связи с этим 01.09.2016 г было издано Распоряжение Правительства РФ N1853-р «Об утверждении плана мероприятий ("дорожной карты") по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений», в рамках которого компания, которую он представляет, начала производство светодиодных светильников, а затем, по инициативе московских управляющих компаний создала линейку оборудования, позволяющего уменьшать расходы на электроэнергию на 10-35%. Кроме того, докладчик обратил внимание собравшихся на то, что созданное его компанией оборудование поможет оптимально работать по энергосервисным контрактам, а дополнительные опции позволят передавать данные по энергопотреблению удаленно сразу на компьютеры специалистов управляющих компаний.

Большой интерес вызвал доклад д.т.н., профессора Моtorolla Univtrsity California USA Владимира Суворова. В своем выступлении эксперт сделал обзор мирового опыта повышения  энергоэффективности, рассказал о недостатках сложных технических систем в энергетике, о потерях в электроцепях с переменным током, о последствиях для энергетического оборудования такого явления как резонанс, а также о способах улучшение качества электроэнергии в системах электроснабжения. 

Выступление генерального директора ЗАО «СТР Монтаж» Дмитрия Кичерова касалось темы современных систем учета энергоресурсов на основе беспроводных технологий. Другой эксперт – Дмитрий Силаков детально остановился на разрабатываемых и производимых компанией ООО «НПП «РАДИОКОНТАКТ» в Санкт-Петербурге приборах – на телеметрических и радиотелеметрических системах, раскрыл их преимущества и особенности. 

Вячеслав Тесаков рассказал о разработке средств безопасности и в частности, о средствах контроля доступа. «Основная задача, которую мы перед собой ставим – создание информационной мониторинговой системы, которую можно было бы использовать в многоквартирных домах», - пояснил спикер. Вячеслав Тесаков объяснил, что при работе созданной ими информационной системы происходит взаимодействие с уже установленным системами управления тепло и энергоснабжением в МКД.

В своем выступлении генеральный директор ООО «Сервисный центр «Эльтон» Михаил Чупров раскрыл тему экономии средств при комплексном обслуживании систем безопасности, а также коснулся новых разработок в системах безопасности на службе у населения. 

Участники семинара со вниманием и интересом слушали каждого докладчика, задавали вопросы и активно дискутировали по проблемам, сформулированным выступающими спикерами.